http://www.vimoutiers.fr

98ème foire de Pâques : concours de produits cidricoles

Le concours de produits cidricoles s'est déroulé le samedi 20 avril. Au programme pour les membres du jury : cidre, calvados, pommeau, poiré et jus de pommes, qu'il fallait évaluer selon plusieurs critères.

Palmarès

TROPHEE Eugène LECOEUR remporté par :

M. Hugues DESFRIECHES
61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES

PREMIERE CATEGORIE - CALVADOS A.O.C. PAYS D’AUGE

1°) CALVADOS EN COURS DE VIEILLISSEMENT

1ère section - Compte 0 et 1

Médaille d’Or

GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES

Médaille de Vermeil

Calvados Pierre HUET – Manoir la Bière des Fontaines – 14340 CAMBREMER

2ème Section - compte 2 - 3 - 4

Médaille d’Or

GAEC du Manoir de GRANDOUET - M. et Mme GRANDVAL – 14340 GRANDOUET

Médaille de Vermeil

Les Vergers du Chouquet – 61120 CAMEMBERT

3ème section - compte 5 - 6 - 7 - 8

Médaille d’Or

SCEA la Cavellerie – M. Martial TURQUETY – 816 chemin de la Cavellerie – 14130 BONNEVILLE LA LOUVET

Médaille de Vermeil

Les Vergers du Chouquet – 61120 CAMEMBERT

4ème section - compte 9 et au-delà

Médaille de Vermeil

M. Hugues DESFRIECHES – 61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES

Médaille d’Argent

SCEA la Cavellerie – M. Martial TURQUETY – 816 chemin de la Cavellerie – 14130 BONNEVILLE LA LOUVET

Médaille de Bronze

GAEC du Manoir de GRANDOUET - M. et Mme GRANDVAL – 14340 GRANDOUET

[s]2°) CALVADOS PRETS A LA VENTE AOC PAYS d’AUGE
[/s]
1ère section - compte 2 -3 - 4

Médaille d’Argent

Calvados Michel BREAVOINE – 14130 COUDRAY-RABUT

Médaille de Bronze

GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES

2ème section - compte 5 -6 -7 -8

Médaille d’Or

GAEC du Manoir de GRANDOUET - M. et Mme GRANDVAL – 14340 GRANDOUET

Médaille de Vermeil

Calvados Michel BREAVOINE – 14130 COUDRAY-RABUT

Médaille d’Argent

SCEA la Cavellerie – M. Martial TURQUETY – 816 chemin de la Cavellerie – 14130 BONNEVILLE LA LOUVET

3ème section - compte 9 et au-delà

Médaille d’Or

Calvados Michel BREAVOINE – 14130 COUDRAY-RABUT
SCEA la Cavellerie – M. Martial TURQUETY – 816 chemin de la Cavellerie – 14130 BONNEVILLE LA LOUVET

Médaille de Vermeil

M. Hugues DESFRIECHES – 61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES
GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES

2ème CATEGORIE - CALVADOS A.O.C. CALVADOS

1°) CALVADOS EN COURS DE VIEILLISSEMENT

1ère section - compte 0 - 1

Médaille d’Argent

Mme Marie- Laure LEPLAT – La Touche – 61160 MONTABARD
M. Thierry RUNGETTE – 14340 LA HOUBLONNIERE
SCEA Petit Bazin – Le lieu Doublet – 14370 BISSIERES

2ème section - compte 2 - 3 - 4

Médaille de Bronze

EARL LE PERREY PICOT – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY

3ème section - compte 5 -6 -7 - 8

Médaille d’Or

M. Hugues DESFRIECHES – 61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES

Médaille de Vermeil

Mme Marie- Laure LEPLAT – La Touche – 61160 MONTABARD

Médaille d’Argent

GAEC BRETON et Fils – Manoir de Durcet – 61600 MAGNY LE DESERT

4ème section - compte 9 et au-delà

Médaille d’Or

M. Hugues DESFRIECHES – 61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES
GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES

Médaille d’Argent

M. Thomas VILLEY – ST PIERRE DE MAILLOC – 14290 VALORBIQUET

2°) CALVADOS PRETS A LA VENTE AOC CALVADOS

1ère section - compte 2 - 3 - 4

Médaille de Vermeil

GAEC GAUTARD-MERLIER – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY

Médaille d’Argent

La cave normande – M. Sébastien GUESDON – La Guerrelière – 50720 ST CYR DU BAILLEUL
Distillerie BUSNEL CORMEILLES

2ème section - compte 5 - 6 – 7 - 8

Médaille de Vermeil

M. Hugues DESFRIECHES – 61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES
GAEC GAUTARD-MERLIER – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY

Médaille d’Argent

EARL LE PERREY PICOT – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY


3ème section - compte 9 et au-delà

Médaille d’Or

M. Hugues DESFRIECHES – 61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES

Médaille de Vermeil

GAEC BRETON et Fils – Manoir de Durcet – 61600 MAGNY LE DESERT
SCEA Petit Bazin – Le lieu Doublet – 14370 BISSIERES
GAEC GAUTARD-MERLIER – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY

Médaille d’Argent

La cave normande – M. Sébastien GUESDON – La Guerrelière – 50720 ST CYR DU BAILLEUL



CONCOURS DE CIDRES

[s]CIDRES EN FUTS - CUVEE RESERVEE
[/s]
Médaille de Vermeil

M. Hugues DESFRIECHES – 61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES

CIDRES EN BOUTEILLE BRUTS

Médaille d’Or

Mme Geneviève DENIS – 14340 SAINT AUBIN LEBIZAY

Médaille de Vermeil

GAEC GAUTARD-MERLIER – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY
Les Vergers du Chouquet – 61120 CAMEMBERT
Médaille d’Argent

Mme Dana LERNER – 14140 LESSARD ET LE CHÊNE

[s]CIDRES EN BOUTEILLE DEMI-SEC
[/s]
Médaille d’Or

M. François-Xavier LEBOSQUAIN – Ferme de Cavelande – 14430 CRESSEVEUILLE

Médaille de Vermeil

M. Hugues DESFRIECHES – 61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES


Médaille d’Argent

GAEC du Manoir de GRANDOUET - M. et Mme GRANDVAL – 14340 GRANDOUET
Mme Geneviève DENIS – 14340 SAINT AUBIN LEBIZAY
Les Vergers du Chouquet – 61120 CAMEMBERT


POIRES BRUTS

Médaille de Vermeil

GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES

Médaille d’Argent

EARL LE PERREY PICOT – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY


POIRES DEMI-SEC


Médaille de Vermeil

EARL LE PERREY PICOT – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY

Médaille d’Argent

Les Vergers du Chouquet – 61120 CAMEMBERT
GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES

Médaille de Bronze

GAEC GAUTARD-MERLIER – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY

JUS DE POMMES (Fabrication artisanale)

Médaille d’Or

Mme Geneviève DENIS – 14340 SAINT AUBIN LEBIZAY


Médaille de Vermeil

La cave normande – M. Sébastien GUESDON – La Guerrelière – 50720 ST CYR DU BAILLEUL

Médaille d’Argent

GAEC GAUTARD-MERLIER – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY

Médaille de Bronze

GAEC du Manoir de GRANDOUET - M. et Mme GRANDVAL – 14340 GRANDOUET
EARL LE PERREY PICOT – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY

JUS DE POMMES PETILLANT (Fabrication artisanale)

Médaille d’Argent

GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES
La cave normande – M. Sébastien GUESDON – La Guerrelière – 50720 ST CYR DU BAILLEUL


[g]POMMEAU DE NORMANDIE
39ème concours
[/g]
Médaille d’Or

Calvados Pierre HUET – Manoir la Bière des Fontaines – 14340 CAMBREMER

Médaille de Vermeil

EARL LE PERREY PICOT – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY

Médaille d’Argent

GAEC GAUTARD-MERLIER – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY
GAEC du Manoir de GRANDOUET - M. et Mme GRANDVAL – 14340 GRANDOUET

Médaille de Bronze

EARL Ferme de Cutesson – 61120 VIMOUTIERS
M. Luc BIGNON – La Ferme du bout du chemin – 14340 CAMBREMER

[i]Les coupes, médailles et cadeaux seront réparties lors de la lecture du palmarès.
[/i]

http://www.vimoutiers.fr