Site Officiel de la Mairie de Vimoutiers
Actualité
anglais allemand néerlandais italien espagnol
accueil contact newsletter Vimoutiers, Pays d'auge
formulaires administratifs carte interactive

Foire de Pâques : concours de produits cidricoles

A l'occasion de la 95ème foire de Pâques, un concours de produits cidricoles (calvados, cidre, poiré, jus de pomme, pommeau) s'est tenu samedi matin à la salle Armontel. Les membres du jury ont humé, goûté et observé de nombreux échantillons avant de proclamer le palmarès.

Concours de Calvados

TROPHEE Eugène LECOEUR remporté par :

GAEC de la Galotière
61120 CROUTTES

PREMIERE CATEGORIE - CALVADOS A.O.C. PAYS D’AUGE

1°) CALVADOS EN COURS DE VIEILLISSEMENT

1ère section – Compte 0 et 1

Pas de prix

2ème Section – compte 2 - 3 - 4

Médaille de Vermeil

GAEC du Manoir de GRANDOUET - M. et Mme GRANDVAL –
14340 GRANDOUET

Médaille d’Argent

GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES

Médaille de Bronze

Les Vergers du Chouquet – 61120 CAMEMBERT

3ème section – compte 5 - 6 - 7 - 8

Médaille d’Argent

M. Hugues DESFRIECHES – 61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES

4ème section – compte 9 et au-delà

Médaille d’Or

GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES

Médaille de Vermeil

GAEC du Manoir de GRANDOUET - M. et Mme GRANDVAL –
14340 GRANDOUET

Médaille d’Argent

M. Christian DROUIN SA – 14130 COUDRAY RABUT

Médaille de Bronze

Calvados Michel BREAVOINE – 14130 COUDRAY-RABUT


2°) CALVADOS PRETS A LA VENTE AOC PAYS d’AUGE

1ère section – compte 2 –-3 - 4

Médaille de Vermeil

Les Vergers de la Morinière – 61230 LA FRESNAIE FAYEL
Calvados Michel BREAVOINE – 14130 COUDRAY-RABUT

Médaille de Bronze

M. Christian DROUIN SA – 14130 COUDRAY RABUT

2ème section – compte 5 -6 -7 -8

Médaille d’Or

GAEC du Manoir de GRANDOUET - M. et Mme GRANDVAL –
14340 GRANDOUET

Médaille d’Argent

Les Vergers de la Morinière – 61230 LA FRESNAIE FAYEL

3ème section – compte 9 et au-delà

Médaille d’Or

GAEC du Manoir de GRANDOUET - M. et Mme GRANDVAL –
14340 GRANDOUET
Trophée « Docteur François MASURE »

Médaille d’Argent

GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES

Médaille de Bronze

Les Vergers de la Morinière – 61230 LA FRESNAIE FAYEL
M. Christian DROUIN SA – 14130 COUDRAY RABUT
Distillerie BUSNEL - 27260 CORMEILLE


2ème CATEGORIE - CALVADOS A.O.C. CALVADOS

1°) CALVADOS EN COURS DE VIEILLISSEMENT

1ère section – compte 0 - 1

Médaille d’Or

M. Hugues DESFRIECHES – 61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES
Prix « Michel PROT » offert par la Confrérie des Chevaliers du Trou Normand

Médaille de Vermeil

Les Vergers du Chouquet – 61120 CAMEMBERT

Médaille d’Argent

Mme Paulette BAZIN – 14370 BISSIERES

2ème section – compte 2 - 3 - 4

Médaille d’Or

Les Vergers du Chouquet – 61120 CAMEMBERT

Médaille de Vermeil

M. Christian DROUIN SA – 14130 COUDRAY RABUT

3ème section – compte 5 -6 -7 - 8

Médaille d’Or

M. Christian DROUIN SA – 14130 COUDRAY RABUT

Médaille de Vermeil

M. Hugues DESFRIECHES – 61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES

Médaille de Bronze

Les Chais du Verger Normand – 61700 DOMFRONT

4ème section – compte 9 et au-delà

Médaille d’Or

Mme Paulette BAZIN – 14370 BISSIERES



Médaille de Vermeil

M. Christian DROUIN SA – 14130 COUDRAY RABUT

Médaille d’Argent

GAEC GAUTARD-MERLIER – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY
M. Damien DESLANDES – 61160 VILLEDIEU LES BAILLEUL
Médaille de Bronze

Les Vergers du Chouquet – 61120 CAMEMBERT
GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES


2°) CALVADOS PRETS A LA VENTE AOC CALVADOS

1ère section – compte 2 - 3 - 4

Médaille d’Or

M. Thierry RUNGETTE – 14340 LA HOUBLONNIERE

Médaille de Vermeil

GAEC GAUTARD-MERLIER – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY

Médaille d’Argent

Domaine de la cave normande – 50720 SAINT CYR DU BAILLEUL

Médaille de Bronze

Les Chais du Verger Normand – 61700 DOMFRONT

2ème section – compte 5 - 6 - 7 - 8

Médaille d’Or

Les Chais du Verger Normand – 61700 DOMFRONT

Médaille de Vermeil

Domaine de la cave normande – 50720 SAINT CYR DU BAILLEUL

Médaille d’Argent

GAEC GAUTARD-MERLIER – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY
M. Christian DROUIN SA – 14130 COUDRAY RABUT


3ème section – compte 9 et au-delà

Médaille d’Or

GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES

Médaille de Vermeil

M. Christian DROUIN SA – 14130 COUDRAY RABUT

Médaille de Bronze

M. Damien DESLANDES – 61160 VILLEDIEU LES BAILLEUL

Concours de cidre, poiré, jus de pommes, pommeau

CONCOURS DE CIDRES

CIDRES EN FUTS - CUVEE RESERVEE

Médaille d’Or

M. Hugues DESFRIECHES – 61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES

Médaille de Vermeil

GAEC GAUTARD-MERLIER – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY

Médaille de Bronze

GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES

CIDRES EN BOUTEILLE BRUTS

Médaille d’Or

EARL Ferme de Cutesson – 61120 VIMOUTIERS

Médaille de Vermeil

Les Chais du Verger Normand – 61700 DOMFRONT

Médaille d’Argent

Les Vergers du Chouquet – 61120 CAMEMBERT

CIDRES EN BOUTEILLE DEMI-SEC

Médaille d’Or

GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES

Médaille de Vermeil

GAEC GAUTARD-MERLIER – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY

Médaille d’Argent

EARL Ferme de Cutesson – 61120 VIMOUTIERS

Médaille de Bronze

M. Hugues DESFRIECHES – 61320 STE MARGUERITE DE CARROUGES


CONCOURS DE POIRES

POIRES BRUTS

Médaille de Vermeil

GAEC GAUTARD-MERLIER – 14140 ST GERMAIN DE MONTGOMMERY

POIRES DEMI-SEC

Médaille d’Argent

Calvados Michel BREAVOINE – 14130 COUDRAY-RABUT

JUS DE POMMES (Fabrication artisanale)

Médaille d’Or

M. Hervé de MEZERAC - 14270 MEZIDON CANON

Médaille d’Argent

Les Vergers du Chouquet – 61120 CAMEMBERT
GAEC du Manoir de GRANDOUET - M. et Mme GRANDVAL –
14340 GRANDOUET

JUS DE POMMES PETILLANT (Fabrication artisanale)

Médaille d’Or

GAEC de la Galotière – 61120 CROUTTES


POMMEAU DE NORMANDIE : 36ème concours

Médaille d’Or

Domaine de COQUEREL – 50600 MILLY

Médaille de Vermeil

M. Damien DESLANDES – 61160 VILLEDIEU LES BAILLEUL

Médaille d’Argent

Distillerie BUSNEL - 27260 CORMEILLE

Médaille de Bronze

Les Chais du Verger Normand – 61700 DOMFRONT


Les coupes, médailles et cadeaux seront réparties lors de la lecture du palmarès.

Hôtel de ville
Place de Mackau
61120 VIMOUTIERS
Tél : 02 33 39 80 60
Fax: 02 33 36 51 43
La Mairie vous accueille du lundi au vendredi de 09h00 à 12h30 et de 13h30 à 17h00
Conception et hébergement ehoui